Archives par tags : ISF

Les Locations Meublées sont-elles imposables à l’ISF?

La réponse dépend du statut de l’investisseur!

L’investisseur est un Loueur en Meublé Professionnel

Les biens professionnels sont en principe exonérés de l’ISF.  Cependant, et en application de l’article 885 R du Code Général des Impôts, dans le cas du Loueur en Meublé Professionnel, les locaux d’habitation loués meublés ou destinés à être loués meublés ne sont considérés comme des biens professionnels pour l’assiette de l’impôt de solidarité sur la fortune que si ces locations sont consenties, directement ou indirectement, par des … Lire la suite de l’article »