Archives par tags : personne morale

Peut-on investir en Demessine en tant que personne morale?

Oui. L’investisseur peut être une personne physique ou une personne morale non soumise à l’IS. L’exploitation du bien peut être faite par une personne morale.

L’article 199 decies G du CGI prévoit que la réduction d’impôt au titre de l’acquisition d’un logement neuf ou en l’état futur d’achèvement (CGI, art. 199 decies E) et au titre de l’acquisition de logements en vue de leur réhabilitation (CGI, art. 199 decies EA) peut être accordée lorsque le logement est la propriété d’une société … Lire la suite de l’article »